- Forum dell'Anello
- Lega dell'anello
- Archivio
- Lega dell'Anello 2019
- SBG Final 2019 – Italian SBG System Open, Reggio Emilia, 13–15 Settembre
SBG Final 2019 – Italian SBG System Open, Reggio Emilia, 13–15 Settembre
- Tomgalad
- Autore della discussione
- Offline
- Responsabile Wargame
- Messaggi: 5176
è lieto di presentare
SBG Final 2019 – Italian SBG System Open
il tredicesimo raduno annuale della comunità italiana
Middle-Earth Strategy Battle Game
Reggio Emilia, 13–15 Settembre 2019
Che tu sia un novizio o veterano del gioco, hobbista o semplicemente un grande appassionato della Terra di Mezzo questo è l'evento che stavi aspettando. Trovi tutte le informazioni necessarie in questo topic e nell’Infopack di Lega 2019 (scaricabile dai download del Sito). Per ogni dubbio non esitare a contattare lo Staff qui o su Facebook.
Per la logistica degli eventi di gioco: Tomgalad
Per pasti, pernottamento, e Custode del Sapere: Samildanach Qui il topic con i dettagli
Per Speed Painting, Golden Ring e logistica tavoli: Brego il Pony
Per i premi: Glaurung
Per le capre: Shagrat
19.00: Ritrovo
19.30: Cena
20.30: Assegnazione tavoli e Obiettivi Segreti Torneo Tutti Contro Tutti
20.45: Inizio Torneo Tutti Contro Tutti
23.15: Ultimo turno Torneo Tutti Contro Tutti
23.45: Fine Torneo tutti Contro Tutti
24.00: Premiazioni della Prima Giornata
Sabato 14 settembre – Seconda Giornata
8.50: Abbinamenti prima partita Torneo 2VS2
9.00: Inizio prima partita Torneo 2VS2
11.00: Ultimo turno prima partita Torneo 2VS2
11.15: Fine prima partita Torneo 2VS2
11.30: Inizio Speed Painting
12.15: Fine Speed Painting
12.30: Pranzo
13.15: Custode del Sapere
13.35: Abbinamenti seconda partita Torneo 2VS2
13.45: Inizio seconda partita Torneo 2VS2
15.45: Ultimo turno seconda partita Torneo 2VS2
16.00: Fine seconda partita Torneo 2VS2
16.05: Abbinamenti terza partita Torneo 2VS2
16.15: Inizio terza partita Torneo 2VS2
18.15: Ultimo turno terza partita Torneo 2VS2
18.30: Fine terza partita Torneo 2VS2
19.00: Premiazioni della Seconda Giornata
20.00: Cena
22.00: Conferenza Il Sito dell'Anello
Domenica 15 settembre – Terza Giornata
8.50: Abbinamenti prima partita Torneo in Singolo/Palio
9.00: Inizio prima partita Torneo in Singolo/Palio
11.00: Ultimo turno prima partita Torneo in Singolo/Palio
11.15: Fine prima partita Torneo in Singolo/Palio
11.30: Iscrizione modelli Golden Ring
12.00: Pranzo
13.00: Votazione Golden Ring
13.20: Abbinamenti seconda partita Torneo in Singolo/Palio
13.30: Inizio seconda partita Torneo in Singolo/Palio
15.30: Ultimo turno seconda partita Torneo in Singolo/Palio
15.45: Fine seconda partita Torneo in Singolo/Palio
15.50: Abbinamenti terza partita Torneo in Singolo/Palio
16.00: Inizio terza partita Torneo in Singolo/Palio
18.00: Ultimo turno terza partita Torneo in Singolo/Palio
18.15: Fine terza partita Torneo in Singolo/Palio
19.00: Premiazioni Terza Giornata, Campione del Final, Campione di Lega
1) Biglietto Completo con Pernottamento (200 euro, disponibilità max: 29), che include:
- Welcome Pack
- Eventi Prima Giornata
- Eventi Seconda Giornata
- Eventi Terza Giornata
- 2 colazioni (sabato e domenica)
- 2 pranzi (sabato e domenica)
- 2 cene (venerdì e sabato)
- 2 notti in agriturismo (venerdì e sabato)
2) Biglietto Completo senza Pernottamento (145 euro), che include:
- Welcome Pack
- Eventi Prima Giornata
- Eventi Seconda Giornata
- Eventi Terza Giornata
- 2 pranzi (sabato e domenica)
- 2 cene (venerdì e sabato)
3) Prima Giornata (34 euro), che include:
- Welcome Pack
- Eventi Prima Giornata
- 1 cena (venerdì)
4) Seconda Giornata (43 euro), che include:
- Welcome Pack
- Eventi Seconda Giornata
- 1 pranzo (sabato)
5) Terza Giornata (43 euro), che include:
- Welcome Pack
- Eventi Terza Giornata
- 1 pranzo (domenica)
Premiazioni Prima Giornata:
- Torneo Tutti Contro Tutti 1° CLASSIFICATO
- Torneo Tutti Contro Tutti 2° CLASSIFICATO
- Torneo Tutti Contro Tutti 3° CLASSIFICATO
- Torneo Tutti Contro Tutti MIGLIOR ARMATA DIPINTA
- Torneo Tutti Contro Tutti MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA
Premiazioni Seconda Giornata:
- Torneo 2vs2 PRIMI CLASSIFICATI
- Torneo 2vs2 SECONDI CLASSIFICATI
- Torneo 2vs2 TERZI CLASSIFICATI
- Torneo 2vs2 MIGLIOR ARMATA DIPINTA
- Torneo 2vs2 MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA
- Speed Painting 1° CLASSIFICATO
- Custode del Sapere 1° CLASSIFICATO
Premiazioni Terza Giornata:
- Torneo In Singolo 1° CLASSIFICATO
- Torneo In Singolo 2° CLASSIFICATO
- Torneo In Singolo 3° CLASSIFICATO
- Torneo In Singolo MIGLIOR ARMATA DIPINTA
- Torneo In Singolo MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA
- Palio dei Decumani 2019
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MINIATURA A PIEDI
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MINIATURA IN ARCIONE
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA BANDA DA GUERRA
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MOSTRO
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA OPEN
- Golden Ring VINCITORE ASSOLUTO
- SBG Final 2019 1° CLASSIFICATO
- SBG Final 2019 2° CLASSIFICATO
- SBG Final 2019 3° CLASSIFICATO
- Lega dell'Anello 2019 1° CLASSIFICATO
- Lega dell'Anello 2019 2° CLASSIFICATO
- Lega dell'Anello 2019 3° CLASSIFICATO
Da questo anno il raduno si rivoluziona e oltre a premiare i singoli eventi in maniera indipendente proclamerà il Campione Assoluto del Final e Italian SBG System Open Champion. Vincerà un trofeo degno di tale titolo e otterrà anche un biglietto gratis per Ardacon 2020, dove oltre ai soliti tornei previsti dall'evento di Manchester avrà l'opportunità possibilità di sfidare i campioni degli altri SBG System Open Systems e competere per il titolo di campione mondiale.
Per vincere il Final ed avere tale onore dovrai essere il giocatore ad avere ottenuto più Punti Final (PF) durante il weekend, ottenibili in ogni torneo e evento hobbistico del week-end per un massimo di 34,5 PF. Come noterai i PFcorrispondono ai Punti Lega (PL). A fine evento i PF verranno trasformati in PL (e verranno sommati eventuali bonus legati all'ultilizzo di armate del Bene e del Male) e contribuiranno normalmente a definire la classifica di Lega 2019.
Prima Giornata:
- Torneo Tutti Contro Tutti 1° CLASSIFICATO: 5 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 2° CLASSIFICATO: 4 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 3° CLASSIFICATO: 3 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 4° CLASSIFICATO: 2,5 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 5° CLASSIFICATO: 2 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 6° CLASSIFICATO: 1,5 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 7° CLASSIFICATO: 1 Punto Final
- Torneo Tutti Contro Tutti 8° CLASSIFICATO: 1 Punto Final
- Torneo Tutti Contro Tutti TUTTI GLI ALTRI GIOCATORI: 0,5 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti ARBITRO E TO: 2 Punti Final
- Torneo Tutti Contro Tutti MIGLIOR ARMATA DIPINTA: bonus di + 1 Punto Final
- Torneo Tutti Contro Tutti MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA: bonus di + 1 Punto Final
Seconda Giornata:
- Torneo 2vs2 PRIMI CLASSIFICATI: 6 Punti Final ciascuno (perché Masterclass Event)
- Torneo 2vs2 SECONDI CLASSIFICATI: 4,5 Punti Final ciascuno (perché Masterclass Event)
- Torneo 2vs2 TERZI CLASSIFICATI: 3 Punti Final ciascuno (perché Masterclass Event)
- Torneo 2vs2 QUARTI CLASSIFICATI: 1,5 Punti Final ciascuno (perché Masterclass Event)
- Torneo 2vs2 TUTTI GLI ALTRI CLASSIFICATI: 0,5 Punti Final ciascuno
- Torneo 2vs2 ARBITRO E TO: 2 Punti Final
- Torneo 2vs2 MIGLIOR ARMATA DIPINTA: bonus di + 1 Punto Final
- Torneo 2vs2 MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA: bonus di + 1 Punto Final
- Speed Painting 1° CLASSIFICATO: 2 Punti Final
- Speed Panting TUTTI GLI ALTRI CLASSIFICATI: 0,5 Punti Final
- Custode del Sapere 1° CLASSIFICATO: 2 Punti Final
- Custode del Sapere TUTTI GLI ALTRI CLASSIFICATI: 0,5 Punti Final
Terza Giornata:
- Torneo In Singolo 1° CLASSIFICATO: 7,5 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 2° CLASSIFICATO: 6 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 3° CLASSIFICATO: 4,5 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 4° CLASSIFICATO: 3,75 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 5° CLASSIFICATO: 3 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 6° CLASSIFICATO: 2,25 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 7° CLASSIFICATO: 1,5 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo 8° CLASSIFICATO: 1,5 Punti Final (perché Masterclass Event)
- Torneo In Singolo TUTTI GLI ALTRI CLASSIFICATI: 0,5 Punti Final
- Torneo in Singolo ARBITRO E TO: 2 Punti Final
- Torneo In Singolo MIGLIOR ARMATA DIPINTA: bonus di + 1 Punto Final
- Torneo In Singolo MIGLIOR ARMATA CARATTERISTICA: bonus di + 1 Punto Final
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MINIATURA A PIEDI: 1 Punto Final
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MINIATURA IN ARCIONE: 1 Punto Final
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA BANDA DA GUERRA: 1 Punto Final
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA MOSTRO: 1 Punto Final
- Golden Ring 1° CLASSIFICATO CATEGORIA OPEN: 1 Punto Final
- Golden Ring VINCITORE ASSOLUTO: 1 Punto Final
- Golden Ring: PARTECIPARE A UNA O PIU' CATEGORIE SENZA VINCERNE ALCUNA: 0,5 Punti Final
Tournament Organiser/arbitro: Tomgalad
Formato: Torneo Tutti Contro Tutti
Punteggio: 400 punti
Tipologia: monolista
Tavoli: 120 x 120 cm
Numero di Partite e Tempistiche: 1 partita da 2.30 ore
Scenario: vedi tra i download del sito (sitodellanello.altervista.org/joomla25/i...e&Itemid=366&lang=it)
Tournament Organiser/arbitro: Tomgalad
Formato: Torneo 2VS2 (Blue vs Blue)
Punteggio: 300 + 300 punti
Tipologia: monolista differenziata (esempio: 300 punti di Mordor + 300 punti di Isengard)
Tavoli: 120 x 120 cm
Numero di Partite e Tempistiche: 3 partite da 2.00 ore
Scenari: vedi tra i download del sito (sitodellanello.altervista.org/joomla25/i...e&Itemid=366&lang=it)
Gioco di Squadra: Solo prima di iniziare il gioco è consentito parlare privatamente con il proprio compagno. Una volta iniziate le partite sarà severamente vietato parlare sottovoce al proprio compagno. Ogni tipo di tattica potrà essere discussa solo ad alta voce e senza interrompere lo svolgimento della partita. L'arbitro potrà intervenire con sanzioni qualora ci si comportasse diversamente.
Tournament Organiser/arbitro: Tomgalad
Formato: Torneo in Singolo (Blue vs Blue) con Squadre
Punteggio: 800 punti
Tipologia: alleanze
Tavoli: 120 x 120 cm
Numero di Partite e Tempistiche: 3 partite da 2.00 ore
Scenari: estratti a sorte tra i 12 ufficiali GW, reperibili sul regolamento base
Il Palio dei Decumani: Il torneo si svolgerà in Singolo a tutti gli effetti, ma i giocatori sono LIBERI di organizzarsi in team facoltativi di 3-5 persone. Membri dello stesso team NON si affronteranno per la intera durata del torneo. Inoltre, a fine torneo, verranno sommati i risultati dei 3 giocatori migliori di ogni team. Il team con sommatoria più alta vincerà l'edizione 2019 del Palio dei Decumani. La formazione di squadre comporta uno svantaggio però: i 3-5 giocatori potranno usare ciascun eroe con nome UNA sola volta (questo implica che una sola Galadriel è utilizzabile tra i 3-5 giocatori, un solo Signore delle Ombre, 1 solo Beregond, 1 solo Gandalf, ecc...). A fine torneo ci sarà la normale classifica in singolo (vinta da un solo giocatore) ma anche una classifica a squadre. Ovviamente giocatori della stessa squadra competeranno anche tra di loro ai fini della classifica in singolo, con l'unica differenza che non si affronteranno sul campo di gioco.
IMPORTANTE – Punti Sportività: Senza togliere nulla alla competitività, il Final vuole essere un momento di incontro più che di scontro. Per incentivare la sportività, su spunto di un sistema utilizzato nei tornei GW e non solo, sia nel Torneo 2VS2 che nel Torneo in Singolo/Palio dovrai assegnare il tuo Voto Sportività ad uno dei tre avversari (o coppie di avversari) affrontati durante il torneo. Alla fine dell'evento i Punti Sportività si tradurranno in Punti Partita e contribuiranno a definire le classifiche finali sia per il Torneo 2VS2 che per il Torneo in Singolo/Palio. Il che significa che I Punti Partita massimi ottenibili da 15 (5 + 5 + 5 delle tre partite) diventano 18 e che fondamentalmente con lo stesso numero di vittorie verranno privilegiati in classifica i giocatori che hanno fatto passare delle partite piacevoli ai propri avversari!
Custode del Sapere:
Il quiz durerà si articolerà su Venti domande concernenti i Film, i Libri e i regolamenti in vigore.
Saranno tutte domande a risposta multipla, verrà assegnato un punto per ogni riposta corretta, zero punti per ogni risposta non data e verranno sottratti 0,5 punti per ogni risposta errata.
Per iscrivervi occorrerà, ENTRO E NON OLTRE LA MEZZANOTTE DI DOMENICA 11 AGOSTO:
1) Mandare email di iscrizione a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Si dovrà indicare:
- nome, cognome ed eventuale nickname;
- tipologia di biglietto;
- compagno per il Torneo 2VS2;
- eventuale nome della squadra per il Palio dei Decumani e nomi dei propri compagni;
- 3 allegati con le 3 liste utilizzate all’evento (NB: devono essere specificati leader, totale punti, totale modelli, liste di provenienza di ogni banda da guerra, equipaggiamento opzionale aggiunto al modello, costi in punti di ogni modello).
PS: Con tre tornei le liste da correggere saranno molte e per incentivare a mandarle corrette eventuali errori verranno fatti notare qui nel topic, davanti ai vostri avversari, quindi siate precisi e controllate le vostre liste una volta in più prima di mandare l'email.
2) Effettuare pagamento del biglietto a Samil
Per il Biglietto Completo (con o senza pernottamento) basterà anticipare 50 euro, il resto verrà saldato durante al Final.
NB: purtroppo il biglietto non potrà essere rimborsato in caso di defezione, ma riceverete comunque il Welcome Pack.
Preiscritti/Iscritti (tot 44 partecipanti)
2. Riccardo Collufio (Samildanach) – Biglietto Completo con Pernottamento
3. Jacopo Favarotto (Glaurung) – Biglietto Completo con Pernottamento
4. Mattia Passarini (Brego il Pony) – Biglietto Completo con Pernottamento
5. Piero Alosi (Shagrat) – Biglietto Completo con Pernottamento
6. Marco Grassetto (Grass) – Biglietto Completo con Pernottamento
7. Andrea Angelini (Albione) – Biglietto Completo con Pernottamento
8. Filippo Simonini (Durin91) – Biglietto Completo con Pernottamento
9. Alessandro Torri Giorgi (Alletg) – Biglietto Completo (senza Pernottamento)
10. Cristian Didonna (Cris9) – Biglietto Completo con Pernottamento
11. Matteo Carnelli (Seo) – Biglietto Completo con Pernottamento
12. Jacopo Peron (Jack) – Biglietto Completo con Pernottamento
13. Alessandro Sganzerla (Stonehamster) – Biglietto Completo con Pernottamento
14. Manuel D'Urbino (Trattore Nanico) – Biglietto Completo con Pernottamento
15. Ferdinando Marchisio (Ferdyto) – Biglietto Completo con Pernottamento
16. Zeno Grigoletti (Zen) – Biglietto Completo con Pernottamento
17. Mauro Moschella (Maurop2002) – Biglietto Completo con Pernottamento
18. Mattia Pancerasa (Lotrfan) – Biglietto Completo con Pernottamento
19. Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth) – Biglietto Completo con Pernottamento
20. Erik Regoli (Erik Regoli) – Biglietto Completo con Pernottamento
21. Alberto Priori (Alberto) – Biglietto Completo con Pernottamento
22. Andrea Tamaro (Tama) – Biglietto Completo con Pernottamento
23. Maciej Wytrychowski (Ganjalf) – Biglietto Completo con Pernottamento
24. Marco Barucca (Eorl) – Biglietto Completo con Pernottamento
25. Filippo Sganzerla (King Oppilif) – Biglietto Completo con Pernottamento
26. Andrea Mancuso (Sisonoio) – Biglietto Seconda Giornata & Biglietto Terza Giornata
27. Federico Copercini (Tancredi) – Biglietto Seconda Giornata & Biglietto Terza Giornata
28. Mattia Bornoroni (Matrus) – Biglietto Completo con Pernottamento
29. Marco Ghillini (Ghillomandimartello) – Biglietto Seconda Giornata
30. Francesco Zotti (Elvenknight) – Biglietto Seconda Giornata
31. Alessandro Zotti – Biglietto Seconda Giornata
32. Alessandro Corradini (Eldarion) – Biglietto Terza Giornata
33. Fabio Mandolo (Caos Black) – Biglietti Prima e Seconda Giornata
34. Marco Zanetti – Biglietti Prima e Seconda Giornata
35. Francesco Doria (Farstrider) – Biglietto Completo con Pernottamento
36. Andrea Zanasi – solo Speed Painting
37. Gianmarco Cristofari (Azghal) - Biglietto Seconda e Terza Giornata
38. Michele Cristofari (Bomba) - Biglietto Seconda e Terza Giornata
39. Marco Lorato - Biglietto Seconda Giornata
40. Paolo Boffo (Zombivegetariano) - Biglietto Seconda Giornata
41. Federico Loda (Vecchio Deffe) - Biglietto Terza Giornata
42. Andrea Giglioli - Biglietto Seconda Giornata
43. Pietro Cantamessa (Elcanter) - Biglietto Seconda Giornata
44. Mattia Carli (Tia) - Biglietto Seconda Giornata
Solamente i giocatori i cui nomi sono evidenziati in grassetto e in verde risultano iscritti. I giocatori segnati in grassetto hanno pagato l'iscrizione. I giocatori segnati in verde hanno inviato liste corrette, in rosso sbagliate.
Partecipanti Torneo Tutti Contro Tutti (tot 28 giocatori)
1. Riccardo Collufio (Samildanach)
2. Jacopo Favarotto (Glaurung)
3. Mattia Passarini (Brego il Pony)
4. Piero Alosi (Shagrat)
5. Marco Grassetto (Grass)
6. Andrea Angelini (Albione)
7. Filippo Simonini (Durin91)
8. Alessandro Torri Giorgi (Alletg)
9. Cristian Didonna (Cris9)
10. Matteo Carnelli (Seo)
11. Jacopo Peron (Jack)
12. Alessandro Sganzerla (Stonehamster)
13. Manuel D'Urbino (Trattore Nanico)
14. Ferdinando Marchisio (Ferdyto)
15. Zeno Grigoletti (Zen)
16. Mauro Moschella (Maurop2002)
17. Mattia Pancerasa (Lotrfan)
18. Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth)
19. Erik Regoli (Erik Regoli)
20. Alberto Priori (Alberto)
21. Andrea Tamaro (Tama)
22. Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
23. Marco Barucca (Eorl)
24. Filippo Sganzerla (King Oppilif)
25. Mattia Bornoroni (Matrus)
26. Fabio Mandolo (Caos Black)
27. Marco Zanetti
28. Francesco Doria (Farstrider)
Partecipanti Torneo 2VS2 (tot 40 giocatori)
2. Andrea Mancuso (Sisonoio) & Federico Copercini (Tancredi)
3. Alessandro Torri Giorgi (Alletg) & Marco Ghillini (Ghillomandimartello)
4. Filippo Simonini (Durin91) & Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth)
5. Andrea Tamaro (Tama) & Zeno Grigoletti (Zen)
6. Alessandro Sganzerla (Stonehamnster) & Filippo Sganzerla (King Oppilif)
7. Francesco Zotti (Elvenknight) & Alessandro Zotti
8. Ferdinando Marchisio (Ferdyto) & Riccardo Collufio (Samildanach)
9. Fabio Mandolo (Caos Black) & Marco Grassetto (Grass)
10. Matteo Carnelli (Seo) & Jacopo Peron (Jack)
11. Maciej Wytrychowski (Ganjalf) & Manuel D'Urbino (Trattore Nanico)
12. Piero Alosi (Shagrat) & Mauro Moschella (Maurop2002)
13. Francesco Doria (Farstrider) & Mattia Bornoroni (Matrus)
14. Cristian Didonna (Cris9) & Mattia Pancerasa (Lotrfan)
15. Erik Regoli (Erik Regoli) & Alberto Priori (Alberto)
16. Gianmarco Cristofari (Azghal) & Michele Cristofari (Bomba)
17. Marco Lorato & Paolo Boffo (Zombivegetariano)
18. Marco Zanetti & Andrea Giglioli
19. Jacopo Favarotto (Glaurung) & Mattia Passarini (Brego il Pony)
20. Pietro Cantamessa (Elcanter) & Mattia Carli (Tia)
Partecipanti Torneo in Singolo e Palio dei Decumani (tot 32 giocatori)
1. (eventuale spareggiatore) Riccardo Collufio (Samildanach)
2. (eventuale spareggiatore) Jacopo Favarotto (Glaurung) – no team
3. (eventuale spareggiatore) Mattia Passarini (Brego il Pony) – no team
4. (eventuale spareggiatore) Piero Alosi (Shagrat)
5. Marco Grassetto (Grass)
6. Andrea Angelini (Albione)
7. Filippo Simonini (Durin91)
8. Alessandro Torri Giorgi (Alletg)
9. Cristian Didonna (Cris9)
10. Matteo Carnelli (Seo)
11. Jacopo Peron (Jack)
12. Alessandro Sganzerla (Stonehamster)
13. Manuel D'Urbino (Trattore Nanico)
14. Ferdinando Marchisio (Ferdyto)
15. Zeno Grigoletti (Zen) – no team
16. Mauro Moschella (Maurop2002)
17. Mattia Pancerasa (Lotrfan)
18. Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth)
19. Erik Regoli (Erik Regoli)
20. Alberto Priori (Alberto)
21. Andrea Tamaro (Tama) – no team
22. Maciej Wytrychowski (Ganjalf) – no team
23. Marco Barucca (Eorl)
24. Filippo Sganzerla (King Oppilif)
25. Andrea Mancuso (Sisonoio)
26. Federico Copercini (Tancredi)
27. Mattia Bornoroni (Matrus)
28. Alessandro Corradini (Eldarion)
29. Francesco Doria (Farstrider)
30. Gianmarco Cristofari (Azghal)
31. Michele Cristofari (Bomba)
32. Federico Loda (Vecchio Deffe)
Giocatori in team:
1. Gilda Adriatica
Andrea Angelini (Albione)
Marco Barucca (Eorl)
Alessandro Corradini (Eldarion)
2. I Durin a Morire
Andrea Mancuso (Sisonoio)
Federico Copercini (Tancredi)
Filippo Simonini (Durin91)
Riccardo Collufio (Samildanach)
3. I Quattro Cacciatori
Marco Grassetto (Grass)
Mattia Pancerasa (Lotrfan)
Cristian Didonna (Cris9)
Manuel D'Urbino (Trattore Nanico)
4. Rock 'n' Troll
Matteo Carnelli (Seo)
Jacopo Peron (Jack)
Filippo Sganzerla (King Oppilif)
Alessandro Sganzerla (Stonehamster)
Federico Loda (Vecchio Deffe)
5. Erba Pipa e Birra di Malto
Ferdinando Marchisio (Ferdyto)
Alessandro Torri Giorgi (Alletg)
Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth)
6. Trinacria
Piero Alosi (Shagrat)
Mauro Moschella (Maurop2002)
Francesco Doria (Farstrider)
7. Bestie di Morgoth
Alberto Priori (Alberto)
Erik Regoli (Erik Regoli)
Mattia Bornoroni (Matrus)
Gianmarco Cristofari (Azghal)
Michele Cristofari (Bomba)
NB: gli orari, il programma e le regole potrebbero cambiare da qui a settembre. Controlla il topic per restare aggiornato.
‘La scacchiera è pronta, le pedine di muovono!’
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- PIACE
- Offline
- Uruk-Hai Veterano
- Messaggi: 784
Dopo si iscrivera anche lui.
Prendo il biglietto intero dei 3 giorni con pernottamento di tt e tre i giorni
Iscrivo pure GRASS x il biglietto intero d tutti e tre i giorni con pernottamento e camera insieme se possibile e facciamo coppia x il 2vs2
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- ALBIONE
- Offline
- Generale del Male
- Cavaliere d'Argento
- Messaggi: 4460
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Durin91
- Offline
- Junior Member
- Messaggi: 177
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- alletg
- Offline
- Uruk-Hai
- Messaggi: 600
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- grass
- Offline
- Senior Member
- Messaggi: 230
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Cris9
- Offline
- New Member
- Messaggi: 86
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Maghettoscuro93
- Offline
- New Member
- Messaggi: 16
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Seo
- Offline
- Warning lvl2
- Not an admin.
- Messaggi: 4236
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Stonehamster
- Offline
- Responsabile Tornei
- Messaggi: 314
ancheTrattore Nanico si preiscrive con biglietto completo
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Ferdi95
- Offline
- Uruk-Hai Capo
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Imrahil di Dol Amroth
- Offline
- Elite Member
- Messaggi: 424
Figlio di Adrahil, discendente da Galador, nacque nel 2955 e divenne Principe di Dol Amroth nel 3010. Ebbe due sorelle, Ivriniel e Finduilas. Questa sposò Denethor, dando alla luce i figli Boromir e Faramir. Imrahil ebbe moglie e quattro figli: Elphir, Erchirion, Amrothos e Lothíriel, che sposò Éomer.
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Tomgalad
- Autore della discussione
- Offline
- Responsabile Wargame
- Messaggi: 5176
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- zen
- Offline
- Uruk-Hai Capo
- Messaggi: 917
Questa immagine è nascosta per gli ospiti.
Effettua il login o registrati per vederlo.
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.
- Shagrat
- Offline
- Generale del Male
- TerroNe dei 7 mari
Spero entro stasera di poter far preiscrive altri 2 siculi...di cui uno ha vuone possibilitá di venire...intanto metto al sicuro sti 2 posti visto che stanno andando a ruba
vecchio deffe ha scritto: Causa risorse informatiche del mesozoico faccio l'ambasciatore di Terry. Gli servirebbe una Galadriel, Lady of Light. In casi estremi potrei prestargliela io ma dovrei ancora dipingerla ergo mi appello al vostro buon cuore da modellisti: fate si che non venga commesso un crimine, non lasciate che la regina degli elfi venga fatta sembrare una succinta signorina da tangenziale dalle mie incapacità artistiche.
Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.