- Forum dell'Anello
- Lega dell'anello
- Archivio
- Lega dell'Anello 2022
- Resoconto 3° Torneo Ludic Milano - Sabato 2 Luglio
Resoconto 3° Torneo Ludic Milano - Sabato 2 Luglio
- Rinaldi
- Topic Author
- Offline
- New Member
Less
More
- Posts: 14
11 Jul 2022 15:07 - 11 Jul 2022 15:09 #137418
by Rinaldi
Oft in lies truth is hidden
Resoconto 3° Torneo Ludic Milano - Sabato 2 Luglio was created by Rinaldi
Buongiorno a tutti,
pubblico la classifica del torneo di Milano che vede vincitore il buon Ivan Angeli. Che dire, il Gruppo di Milanesi, pur partendo mediamente bene riesce a subentrare nel podio grazie a una serie di vittorie pomeridiane. Che le zanzare e il caldo abbiano favorito gli autoctoni?
Ad ogni modo, il torneo ha visto delle bellissime armate schierate nei campi lasciando spazio all'hobby con 3 premi extra: miglior armata caratteristica (Antonio Ciliberti), miglior background (Daniele Serra) e miglior armata dipinta (Leonardo Brolli).
Spero siate stati soddisfatti.
Nota: Scenari usciti: Fog of War, Command the battlefield, Capture and Control, Divide and Conquer
Rank Giocatore Punti Torneo Punti Obiettivo Bene Male
1 Ivan Angeli 23 27 Theodred guard LL Serpent horde+far harad
2 Alessandro Zotti 22 30 Gondor Ugluk's Scouts
3 Luca Comoretto 20 29 Hobbits Assault at Lorien
4 Liborio Di Vincenzo 18 27 Rohan Mordor
5 Alberto Zambelli 18 22 Arnor Easterling + Khand
6 Angelo Cottafava 17 32 Beornings Serpent Horde
7 Federico Zotti 16 17 Army of Laketown+Thorin C. Mordor
8 Mauro De Marco 14 25 Kingdom of Kazad Dum Lurtz's Scouts
9 Luigi Serrao 14 22 Erebor Mordor + Serpent Horde
10 Leo Brolli 14 21 Erebor Pits of Dol Guldur
11 Davide Piacentini 13 23 Erebor + Iron Hills Imperatore Rhur
12 Filippo Ambrosini 12 21 Contea + Lorien Isengard
13 Daniele Donvito 12 21 Fiefdoms Moria
14 Christian Gaudino 12 20 Iron hills Pits of Dol Guldur
15 Adriano Giudice 12 17 Kingdom of Kazad Dum Mordor
16 Foga 11 27 Survivors of Lake Town Angmar
17 Piumotto 11 17 Fiefdoms + Gondor Serpent Horde
18 Mirko Zanini 11 17 Kingdom of Kazad Dum Moria
19 Nusca Simone (Morgoth 11 12 Army of Laketown + Thranduill Pits of Dol Guldur
20 Antonio Ciliberti 8 17 Fangorn Dark Denizers
21 Filippo Sganzerla 8 15 White Council Easterling + Khand
22 Davide Bignone 7 15 The Grey Company Moria
23 Aldo Cottafava 3 11 Rivendell Moria
24 Daniele Serra 1 12 Fiefdoms Angmar
25 Raffaele Rinaldi 1 10 Radagast's Alliance Barad dur
26 Mattia Bignone 0 6 Kingdom of Kazad Dum Isengard
pubblico la classifica del torneo di Milano che vede vincitore il buon Ivan Angeli. Che dire, il Gruppo di Milanesi, pur partendo mediamente bene riesce a subentrare nel podio grazie a una serie di vittorie pomeridiane. Che le zanzare e il caldo abbiano favorito gli autoctoni?
Ad ogni modo, il torneo ha visto delle bellissime armate schierate nei campi lasciando spazio all'hobby con 3 premi extra: miglior armata caratteristica (Antonio Ciliberti), miglior background (Daniele Serra) e miglior armata dipinta (Leonardo Brolli).
Spero siate stati soddisfatti.
Nota: Scenari usciti: Fog of War, Command the battlefield, Capture and Control, Divide and Conquer
Rank Giocatore Punti Torneo Punti Obiettivo Bene Male
1 Ivan Angeli 23 27 Theodred guard LL Serpent horde+far harad
2 Alessandro Zotti 22 30 Gondor Ugluk's Scouts
3 Luca Comoretto 20 29 Hobbits Assault at Lorien
4 Liborio Di Vincenzo 18 27 Rohan Mordor
5 Alberto Zambelli 18 22 Arnor Easterling + Khand
6 Angelo Cottafava 17 32 Beornings Serpent Horde
7 Federico Zotti 16 17 Army of Laketown+Thorin C. Mordor
8 Mauro De Marco 14 25 Kingdom of Kazad Dum Lurtz's Scouts
9 Luigi Serrao 14 22 Erebor Mordor + Serpent Horde
10 Leo Brolli 14 21 Erebor Pits of Dol Guldur
11 Davide Piacentini 13 23 Erebor + Iron Hills Imperatore Rhur
12 Filippo Ambrosini 12 21 Contea + Lorien Isengard
13 Daniele Donvito 12 21 Fiefdoms Moria
14 Christian Gaudino 12 20 Iron hills Pits of Dol Guldur
15 Adriano Giudice 12 17 Kingdom of Kazad Dum Mordor
16 Foga 11 27 Survivors of Lake Town Angmar
17 Piumotto 11 17 Fiefdoms + Gondor Serpent Horde
18 Mirko Zanini 11 17 Kingdom of Kazad Dum Moria
19 Nusca Simone (Morgoth 11 12 Army of Laketown + Thranduill Pits of Dol Guldur
20 Antonio Ciliberti 8 17 Fangorn Dark Denizers
21 Filippo Sganzerla 8 15 White Council Easterling + Khand
22 Davide Bignone 7 15 The Grey Company Moria
23 Aldo Cottafava 3 11 Rivendell Moria
24 Daniele Serra 1 12 Fiefdoms Angmar
25 Raffaele Rinaldi 1 10 Radagast's Alliance Barad dur
26 Mattia Bignone 0 6 Kingdom of Kazad Dum Isengard
Oft in lies truth is hidden
Last edit: 11 Jul 2022 15:09 by Rinaldi.
Please Log in or Create an account to join the conversation.