× [IMG]/joomla25/images/intest_categorie/lega dellanello.png

Semi Final 2020- Reggio Emilia 4-5-6 Settembre 2020

  • Samildanach
  • Avatar di Samildanach Autore della discussione
  • Offline
  • Responsabile Eventi Ludici
  • Responsabile Eventi Ludici
  • Ringorn Iwinyl
Di più
24/06/2020 09:43 - 09/08/2020 19:44 #132875 da Samildanach
SEMI FINAL 2020
Reggio Emilia 4-5-6 Settembe 2020


Alla luce degli avvenimenti degli ultimi mesi, come tutti ormai sapete, abbiamo fatto le nostre considerazioni e valutazioni e siamo giunti alla conclusione che un evento "in grande" come quelli a cui ci siamo abituati negli ultimi anni non era fattibile dovendo garantire certi standard di sicurezza e distanziamento. Non volendo comunque rinunciare a fare qualcosa per la comunità, noi dello Staff abbiamo pensato di organizzare questo "Semi-Final", che speriamo possa essere una buona occasione per tanti di riprendere in mano dadi e miniature e passare del tempo in buona compagnia. Di cosa si tratta? Niente di complicato, due tornei in due giorni, con la possibilità di iscriversi a uno solo o a entrambi e di pernottare sul posto per chi viene da più lontano. Volendo venire incontro ai gusti più vari, faremo un classico torneo in singolo blue/blue a 800 nella giornata di sabato,con più tempo a disposizione, per la gioia degli sgravoni, e un torneo, sempre in singolo, ma a 600 blue/red con alleanze storiche (per i palati fini del BG) la domenica, che dovrebbe permetterci di contrarre un po' i tempi e finire non troppo tardi, per favorire anche chi viene da più lontano.


La sede dell'evento sarà sempre l'Agriturismo La Brezza-Via francesco Crispi 7, Nocetolo di Gattatico(RE)

Il programma di massima sarà:
Venerdi sera: si comincia dopo cena con gioco libero/chiacchiere e birra (chiaramente c'è la possibilità per chi vuole di cenare in agriturismo, con menù libero)
Sabato: Torneo in singolo 800 blue/blue (Vedi sotto per i dettagli)
Domenica: Torneo n singolo 600 blue/red (vedi sotto per i dettagli)


TORNEO 1
QUANDO: Sabato 5 Settembre 2020
DOVE: Agriturismo La Brezza-Via francesco Crispi 7, Nocetolo di Gattatico(RE)
Organizzatore:Samildanach
Arbitro:Samildanach
Sparring:Alberto

Formato: Torneo in Singolo - Blue vs Blue
Punteggio: 800 punti, tutte le alleanze concesse

Tavoli: 120x120
Scenari: scenari sorteggiati tra i 18 del libro delle regole.
Le partite dureranno 2 ore e 15 minuti. Da quel momento non si potranno iniziare nuovi turni.
Programma e orari :WIP

Le iscrizioni si chiuderanno a mezzanotte di domenica 2 Agosto 2020
Il termine ultimo per l'invio lista è la mezzanotte di domenica 30 Agosto

Verranno premiati:
Primo Classificato
Secondo Classificato
Terzo Classificato


Migliore armata dipinta
Migliore armata caratteristica

NB: abbiamo scelto di tenere i costi il più basso possibile, quindi tutti i premi consisteranno in Attestati incorniciati + un piccolo premio "concreto" che stiamo definendo.

Saranno inoltre assegnati gli attestati per: Miglior generale, Miglior Background, Cacciatore di teste, Imperatore dei perdenti

Come specificato dall'infopack, per quanto concerne il QCVQCE si fa riferimento alla regola generale GW, in caso di dubbi su ciò che è ritenuto valido o meno, si invita a contattare l'organizzazione, per evitare inconvenienti o incomprensioni il giorno del torneo.


In ossequio alla normativa vigente, per garantire il rispetto delle distanze minime di sicurezza, sarà possibile allestire un massimo di 15 tavoli.
Iscrizioni (in grassetto le liste corrette)


1-Alessandro Torri Giorgi
2-Andrea Gilioli
3-Marco Ghillini
4-Roberto Bertozzi
5-Davide Silvio Piacentini
6-Andrea Bartolomeo Guidetti
7-Daniele Cusumano
8-Camille Hedan
9-Pietro Cantamessa
10-Mattia Matrus
11-Alessio di Marco
12-Azghal
13-Sergio
14-Erik Regoli
15-Mateo Faregna
16-Giulio De Cicco
17-Mattia Roncher
18-Claudio Zurlo
19-Ivan Candioli
20-Mattia De Biaggio
21-Alessandro Candusso
22-Alessandro Corradini
23-Andrea Angelini
24-Alessandro Sganzerla
25-Manuel D'urbino
26-Filippo Sganzerla
27-Matteo Carneli
28-Gianluca Seminara
29-Simone Nusca
30-Matteo Monti
31-Mattia Pancerasa
32-Cristian Di Donna
33- Viruz



TORNEO 2

QUANDO: Domenica 6 Settembre 2020
DOVE: Agriturismo La Brezza-Via francesco Crispi 7, Nocetolo di Gattatico(RE)
Organizzatore: Alberto
Arbitro: Alberto
Sparring:Samildanach

Formato: Torneo in Singolo - Blue vs Red
Punteggio: 600 punti, sono ammesse monolista, alleanze verdi e liste leggendarie

Tavoli: 120x120
Scenari: scenari sorteggiati tra i 18 del libro delle regole.
Le partite dureranno 1 ora e 45 minuti. Da quel momento non si potranno iniziare nuovi turni.
Programma e orari: Wip

Le iscrizioni si chiuderanno a mezzanotte di domenica 2 Agosto 2020
Il termine ultimo per l'invio lista è la mezzanotte di domenica 30 Agosto

Verranno premiati:
Primo Classificato Bene
Primo Classificato Male
Secondo Classificato Bene
Secondo Classificato Male
Terzo Classificato Bene
Terzo Classificato Male

Migliore armata dipinta
Migliore armata caratteristica

NB: abbiamo scelto di tenere i costi il più basso possibile, quindi tutti i premi consisteranno in Attestati incorniciati + un piccolo premio "concreto" che stiamo definendo.

Saranno inoltre assegnati gli attestati per: Miglior generale, Miglior Background, Cacciatore di teste, Imperatore dei perdenti

Come specificato dall'infopack, per quanto concerne il QCVQCE si fa riferimento alla regola generale GW, in caso di dubbi su ciò che è ritenuto valido o meno, si invita a contattare l'organizzazione, per evitare inconvenienti o incomprensioni il giorno del torneo.

In ossequio alla normativa vigente, per garantire il rispetto delle distanze minime di sicurezza, sarà possibile allestire un massimo di 12 tavoli.


Iscrizioni:
1-Alessandro Torri Giorgi
2-Andrea Gilioli
3-Marco Ghillini
4-Roberto Bertozzi
5-Davide Silvio Piacentini
6-Andrea Bartolomeo Guidetti
7-Pietro Cantamessa
8-Mattia Matrus
9-Alessio di Marco
10-Azghal
11-Sergio
12-Erik Regoli
13-Matteo Faregna
14Giulio De Cicco
15-Mattia Roncher
16-Claudio Zurlo
17-Ivan Candioli
18-Marco Pinamonti
19-Mattia De Biaggio
20- Alessandro Candusso
21- Alessandro Corradini
22-Andrea Angelini
23- Alessandro Sganzerla
24-Manuel D'urbino
25-Filippo Sganzerla
26-Matteo Carneli
27-Gianluca Seminara
28-Simone Nusca
29-Johan XP
30-Matteo Monti
31-Mattia Pancerasa
32-Cristiand Di Donna
33-Viruz


Coppie BENE/MALE (in grassetto le liste corrette)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15


ISCRIZIONI
Per iscrivervi dovrete scrivere qui nel topic specificando a quale torneo volete partecipare (ricordo che per il torneo di Domenica bisogna iscriversi a coppie bene/male, semplificateci il lavoro e trovatevi da voi il coppio), e se e quando volete pernottare. Indipendentemente dal tipo, l'iscrizione sarà confermata versando 15€ via Paypal a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro il 15 Luglio 2020 2020.

Una volta iscritti sarà possibile inviare le proprie liste alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. fino alla mezzanotte del 30 Agosto 2020
Nella mail è obbligatorio specificare:
- NOME E COGNOME(NICKNAME se esistente) PROPRI E DEL PROPRIO COPPIO (per il toneo di Domenica)
- LISTA DELL'ESERCITO COMPLETA come da infopack della Lega dell'Anello
- BACKGROUND (indispensabile per concorrere al premio Armata Caratteristica)


PREZZI
Biglietto Completo 130€
Venerdi: Pernottamento + Colazione
Sabato: Torneo + Pranzo(Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè) + Cena(Antipasto della casa,Gnocco fritto,salumi, lambrusco,dolce e caffè) + Pernottamento + Colazione
Domenica: Torneo + Pranzo (Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè)
Welcome pack
*la cena del venerdì NON è compresa nel prezzo totale, ma per chi arriva venerdì e vuole comunque cenare in agriturismo non ci sono problemi, è sufficiente che me lo dica qualche giorno prima.

Biglietto Quasi completo 100€
Sabato: Torneo + Pranzo(Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè) + Cena(Antipasto della casa,Gnocco fritto,salumi, lambrusco,dolce e caffè) + Pernottamento + Colazione
Domenica: Torneo + Pranzo(Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè)
Welcome Pack

Biglietto Sabato
Torneo+Pranzo(Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè) 21€

Biglietto Domenica
Torneo+ Pranzo(Antipasto,Primo a scelta,Birra media, Caffè) 21€


SICUREZZA
Saranno adottate tutte le misure di sicurezza previste dalle norme di legge. Vista la lontananza temporale dell'evento, tutti i dettagli verranno forniti circa due settimane prima dello svolgimento.

POSTI LETTO
Come l'anno scorso ci saranno a disposizione doppie, triple e quadruple Vi chiediamo, se possibile, di organizzarvi tra voi per riempirle, anche in base ai vostri compagni di viaggio. In ogni caso tutti i locali (gli spazi di gioco, gli spazi comuni e le stanze, verranno sanificati giornalmente).

Camera singola 1- Gianluca Seminara(Apho)
Camera Doppia 1 Andrea Angelini (Albione) Simone Nusca (Morgoth)
Camera Doppia 2 Riccardo Collufio (Samildanach) Pietro Cantamessa (Elcanter)
Camera Doppia 3 Matteo De Biaggio (Debbia91) Alessandro Candusso (Bestiarossa)
Camera Doppia 4
Camera Doppia 5
Camera Doppia 6
Camera Doppia 7
Camera Tripla 1
Camera Quadrupla 1
Camera Quadrupla 1


Il topic, come vedete, manca ancora di alcuni dettagli, ma verrà aggiornato prontamente, Scrivete direttamente qui qualsiasi domanda o dubbio vi possa venire, così posso rispondere a beneficio di tutti. Per qualsiasi cosa fate comunque riferimento a me o ad Alberto.

In verde i pagamenti già effettuati (segnalatemi se ci sono errori nella tipologia del biglietto)

1Alessandro Torri Giorgi – Alletg – Sabato - Domenica
2 Andrea Gilioli Sabato + Domenica
3 Marco Ghillini – Ghillo – Sabato - Domenica
4 Roberto Bertozzi - Sabato + Domenica
5 Davide Silvio Piacentini - Piace - Completo
6 Andrea Bartolomeo Guidetti – Sabato - Domenica
7 Daniele Cusumano - Sabato
8 Camille Hedan - Sabato
9 Pietro Cantamessa – Elcanter - Completo
10 Mattia Matrus - Completo
11 Alessio Di Marco- Flagello di Durin - Completo
12 Azghal - Sabato-Domenica
13 Sergio - Sabato-Domenica
14 Matteo Faregna - Kael - Sabato-Domenica
15 Erik Regoli
16 Giulio De Cicco – Completo
17 Marco Pinamonti Domenica
18 Mattia Roncher Completo
19 Claudio Zurlo Completo
20 Ivan Candioli - Completo
21 Debbia - Completo
22 Bestiarossa Completo
23 Alessando Corradini Sabato + Domenica
24 Albione - Completo
25 Stonehamster - Sabato + Domenica
26 Trattore nanico - Sabato + Domenica
27 Seo – Sabato + Domenica
28 Kingoppillif – Sabato + Domenica
29 Gianluca Seminara Apho - Completo
30 Morghot - Simone Nusca – Completo
31 JohanXp - Domenica
32 Matteo Monti
33 Mattia Pencerasa - LOTRFan -Completo
34 Cristian Di Donna- Cris 9 - Completo
35 Viruz Sabato +Domenica

When the Elves passed westward, Tom was here already, before the seas were bent. He knew the dark under the stars when it was fearless – before the Dark Lord came from Outside.
Ultima Modifica 09/08/2020 19:44 da Samildanach.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:28 #132876 da alletg
Io mi preiscrivo ad entrambi gli eventi. Biglietti singolo evento.

Per il 6 faccio sapere se bene o male e il coppio.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:32 - 24/06/2020 10:52 #132877 da alletg
Marco Ghillini 5 e 6 biglietti evento singolo
Ultima Modifica 24/06/2020 10:52 da alletg.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:36 - 24/06/2020 10:51 #132878 da alletg
Andrea Gilioli 5 e 6 biglietti evento singolo
Ultima Modifica 24/06/2020 10:51 da alletg.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:37 - 24/06/2020 10:51 #132879 da alletg
Roberto Bertozzi 5 e 6 biglietti evento singolo
Ultima Modifica 24/06/2020 10:51 da alletg.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:44 - 24/06/2020 15:37 #132880 da PIACE
Mi preiscrivo anche io tutti e tre i giorni
Biglietto completo
E faccio tt i tornei.
Per il torneo della domenica porto il bene e poi vi scrivo il mio coppio o mettimi con il primo spaiato x me è uguale se a te nn fa nulla
Ultima Modifica 24/06/2020 15:37 da PIACE.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 10:50 - 24/06/2020 10:51 #132881 da alletg
Andrea Bartolomeo Guidetti 5 e 6 biglietti evento singolo
Ultima Modifica 24/06/2020 10:51 da alletg.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 11:01 - 24/06/2020 11:18 #132882 da alletg
Daniele Cusumano 5 biglietto singolo
Camille Hedan 5 biglietto singolo
Ultima Modifica 24/06/2020 11:18 da alletg.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • ElCanter
  • Avatar di ElCanter
  • Offline
  • Capitano del Male
  • Capitano del Male
  • Ringorn Iwiniyl
Di più
24/06/2020 11:20 #132883 da ElCanter
Sperando non ci sia l'obbligo delle mascherine parteciperei a tutto.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 12:17 #132884 da Matrus
Per me biglietto completi iscrizione e tutte e tre i tornei poi vi scrivo il doppio

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Flagello di Durin
  • Avatar di Flagello di Durin
  • Offline
  • Lupacchiotto
  • Lupacchiotto
Di più
24/06/2020 12:34 - 24/06/2020 12:42 #132885 da Flagello di Durin
Risposta da Flagello di Durin al topic Semi Final 2020- Reggio Emilia 4-5-6 Settembre 2020
io anche mi prenoto per tutti e 3 i giorni, alessio di marco della comunità romana, nick flagello di durin
Ultima Modifica 24/06/2020 12:42 da Flagello di Durin.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 12:40 #132886 da azghal
Prenoto quattro biglietti singoli per i tornei di sabato e domenica per i Bivaccari.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 13:09 #132887 da Volpenera
prenoto 5 posti per il torneo singolo e 2 coppie per il red/blue.

Giulio De Cicco
Marco Pinamonti
Mattia Roncher
Claudio Zurlo
Ivan Candioli

coppie (dobbiamo decidere come abbinarci):

trento 1
trento 2

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 13:13 #132888 da Eldarion
Mi prescrivo per il torneo di sabato e domenica solo biglietto torneo

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
24/06/2020 13:15 #132889 da Debbia91
Prenoto per me e Bestiarossa89 due biglietti completi

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Powered by Forum Kunena