Print
Category: Hall of Fame
Hits: 118

Semi-Final
Date: 5–6 settembre 2020
Location: Reggio Emilia
Partecipanti: 32
Vincitori:

Torneo in Singolo Blue vs Blue: Alessandro Sganzerla (Stonehamster)
Armata Dipinta: Matteo De Biaggio (Debbia)
Armata Caratteristica: Andrea Bartolomeo Guidetti

Torneo in Singolo Blue vs Red: Andrea Angelini (Albione) [Bene] e Alessandro Sganzerla (Stonehamster) [Male]
Armata Dipinta: Sergio Polliaghi
Armata Caratteristica: Alessandro Torri Giorgi (Alletg)

XIII SBG Final
Date: 13–15 settembre 2019
Location: Reggio Emilia
Partecipanti: 43
Vincitori:

SBG Final Champion & Italian SBG System Open Champion: Alessandro Sganzerla (Stonehamster)

Torneo Tutti Contro Tutti (III edizione): Matteo Carnelli (Seo)
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Marco Bertoncin (Imrahil di Dol Amroth)
Modbowl (II edizione): Mattia Passarini (Brego il Pony)

Torneo 2vs2 Blue vs Blue: Andrea Mancuso (Sisonoio) & Federico Copercini (Tancredi)
Armata Dipinta: Filippo Simonini (Durin)
Armata Caratteristica: Filippo Sganzerla (King Oppilif)

Torneo in Singolo Blue vs Blue: Alessandro Sganzerla (Stonehamster)
Armata Dipinta: ?
Armata Caratteristica: ?

Custode del Sapere (VI edizione?): Pietro Cantamessa (ElCanter)
Golden Ring (VIII edizione?) – Vincitore Assoluto: ?
Speed Painting: ?

XII SBG Final
Date: 14–16 settembre 2018
Location: Reggio Emilia
Partecipanti: 31
Vincitori:

SBG Final Champion & Italian SBG System Open Champion: Cristian Didonna (Cris9)

Torneo Tutti Contro Tutti (II edizione): Jacopo Peron (MordorJack)
Armata Dipinta: Zeno Grigoletti (Zen)
Armata Caratteristica: Andrea Mancuso (Sisonoio)
Modbowl (I edizione): Ricardo Collufio (Samildanach)

Torneo 2vs2 Blue vs Blue: Jacopo Favarotto (Glaurung) & Mattia Passarini (Brego il Pony)
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Claudio Lancellotti (Johanxp)

Torneo in Singolo Blue vs Blue: Cristian Didonna (Cris9)
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Federico Sozzi (Animaaa)

Custode del Sapere (V edizione?): Ricardo Collufio (Samildanach)
Golden Ring (VII edizione?) – Vincitore Assoluto: ?
Speed Painting: Mattia Passarini (Brego il Pony)

XI SBG Final
Date: 8–10 settembre 2017
Location: Bassano del Grappa
Partecipanti: 24
Vincitori:

Torneo Tutti Contro Tutti (I edizione): Mattia Pancerasa (Lotrfan)
Armata Dipinta: Zeno Grigoletti (Zen)
Armata Caratteristica: Andrea Angelini (Albione)

Torneo in Singolo Blue vs Red: Gianmarco Cristofari [Bene] e Mattia Passarini (Brego il Pony) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Federico Sozzi (Animaaa)

Torneo 2vs2 Blue vs Red: Marco Grassetto (Grass) & Andrea Angelini Albione [Bene] e Matteo Carnelli (Seo) & Jacopo Peron (MordorJack) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Paolo Corradin (Kama)

Custode del Sapere (IV edizione?): Jacopo Favarotto (Glaurung)
Golden Ring (VI edizione?) – Vincitore Assoluto: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Speed Painting: Mattia Passarini (Brego il Pony)

X SBG Final
Date: 1–2 ottobre 2016
Location: Lodi
Partecipanti: 24
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Marco Grassetto (Grass) [Bene] e Stefano Biolcati (Witch Prince) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Federico Antonini (Kaizokugari)
Custode del Sapere (III edizione): ?
Golden Ring (V edizione?): ?
Speed Painting: ?

IX SBG Final
Date: 3–4 ottobre 2015
Location: Lodi
Partecipanti: 30
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Tommaso Zerbi (Tomgalad) [Bene] e Jacopo Peron (MordorJack) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Piero Alosi (Shagrat)
Custode del Sapere (II edizione?): Pietro Cantamessa (Elcanter)

VIII SBG Final
Date: 4–5 ottobre 2014
Location: Bassano del Grappa
Partecipanti: 30
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Matteo Carnelli (Seo) [Bene] e Mattia Pancerasa (Lotrfan) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Federico Sozzi (Animaaa)
Custode del Sapere (I edizione?): Federico Antonini (Kaizokugari)
Golden Ring (III edizione): ?

VII SBG Final
Date: 23–24 novembre 2013
Location: Senigallia
Partecipanti: 14
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Blue: Mattia Barbato (Samvise)
Armata Dipinta: Zeno Grigoletti (Zen)
Armata Caratteristica: Pietro Cantamessa (ElCanter)

VI SBG Final
Date: 13–14 ottobre 2012
Location: Altopascio
Partecipanti: 18
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Matteo Carnelli (Seo) [Bene] e Edoardo Riva (JudgeAssault) [Male]
Armata Dipinta: Maciej Wytrychowski (Ganjalf)
Armata Caratteristica: Pietro Cantamessa (ElCanter)

V SBG Final
Date: 24–25 settembre 2011
Location: Altopascio
Partecipanti: 24
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Federico Barone (TerryOQuinn) [Bene] e Francesco Zotti (ElvenKnight) [Male]
Armata Dipinta: Andrea Angelini (Albione)
Armata Caratteristica: (Martur)

IV SBG Final
Date: 25–26 settembre 2010
Location: Altopascio
Partecipanti: 20
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Marcello Beccati (Gilarawain del Leviatano) [Bene] e Paolo Richelli (Van) [Male]
Speed Painting (II edizione): Franco Casucci (Iluvatar)

III SBG Final
Date: 26–27 settembre 2009
Locatio: Altopascio
Partecipanti: 10
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Marcello Beccati (Gilarawain del Leviatano) [Bene] e Franco Casucci (Iluvatar) [Male]
Armata Dipinta: Andre Angelini (Albione)
Armata Caratteristica: Federico Zotti

II SBG Final
Date: 4–5 ottobre 2008
Location: Altopascio
Partecipanti: 20
Vincitori:
Torneo in Singolo Blue vs Red: Mattia Barbato (Samvise) [Bene] e Francesco Zotti (ElvenKnight) [Male]
Armata Dipinta: Franco Casucci (Iluvatar)
Armata Caratteristica: Paolo Richelli (Van)

I SBG Final
Date: 6–7 ottobre 2007
Location: Altopascio
Partecipanti: 20
Vincitori:
Torneo in Singolo Bluse vs Red: Andrea Angelini (Albione) [Bene] e (Cip della Fenice) [Male]